Информация ЦБ РФ

4 Марта 2022 года ЦБ РФ привел разъяснения о применении Указа Президента РФ от 28.02.2022 № 79, а именно о том, как определяется сумма валюты, полученной от нерезидента с 01.01.2022, в отношении которой предусматривается обязательной продажа резидентом-участником ВЭД валютной выручки.
Разъяснено, что расчет 80% суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, производится резидентом самостоятельно от суммы остатка иностранной валюты, находящейся на счетах (в том числе на транзитных валютных счетах, расчетных счетах, счетах по депозитам) резидента по состоянию на 28.02.2022 и поступившей от экспортной деятельности в период с 01.01.2022 по 28.02.2022.  
Для подтверждения того, что такой валютный остаток является экспортной выручкой, резидент должен предоставить уполномоченному банку информацию, обосновывающую остаток экспортной выручки, находящейся на его счете (счетах), подтверждаемую в том числе выписками по счету (счетам).
Требование по обязательной продаже части валютной выручки распространяются в том числе на валюту, находящуюся в депозите.
Особых требований о курсе обязательной продажи 80% валютной выручки не установлено. Сейчас такая продажа производится по рыночному курсу. Резиденты вправе выбрать любой предусмотренный законодательством способ такой продажи.
Также сообщается, что обязательные 80% валютной выручки можно продать не все сразу, а частями, но лишь при условии, что все 80% процентов суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, будут проданы в течение 3-х рабочих дней с момента зачисления.


Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA