Инвестиционный вычет по налогу на прибыль

1 Декабря 2017 года Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
С 2018 года вступят в силу поправки в НК РФ, согласно которым организации при соблюдении ряда условий и ограничений смогут уменьшать сумму налога на прибыль к уплате на сумму расходов на приобретение (модернизацию) основных средств.
Так, на инвестиционный вычет организация может уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в бюджет субъекта РФ. Вычет может быть предоставлен в размере, не превышающем 90% суммы расходов на приобретение, достройку, переоборудование или модернизацию ОС, относящихся к 3-7 амортизационным группам.
К сумме налога на прибыль, перечисляемой в федеральный бюджет, также может быть применен инвестиционный вычет. Сумма федерального налога к уплате может быть уменьшена на сумму, составляющую 10% от суммы расходов на ОС. При этом в результате такого уменьшения сумма налога может быть снижена до нуля.
Вычет применяется к налогу, исчисленному за период, в котором основное средство введено в эксплуатацию либо в котором изменена его первоначальная стоимость.
ОС, в отношении которых компания использовала право на инвестиционный вычет, не подлежат амортизации.
Субъектам РФ передано право устанавливать, какие категории налогоплательщиков имеют (не имеют) право на вычет, размеры регионального вычета, а также категории ОС, в отношении которых вычет может быть применен.



Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA