Мошенники используют кассовую технику для DDoS-атак

13 Мая 2022 года По сообщению УФНС России по Тульской области, в настоящее время участились случаи DDoS-атак на технические средства операторов фискальных данных, в частности установлены случаи, когда злоумышленниками для атак используются IP-адреса контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), используемой добросовестными налогоплательщиками – пользователями ККТ.

В целях защиты своих технических средств операторы фискальных данных временно блокируют IP-адреса, с которых поступает большое количество запросов, что, в свою очередь, приводит к невозможности передачи оператору фискальных данных, в том числе, фискальных данных от пользователя  ККТ, IP-адрес ККТ которого был использован для DDoS-атаки и заблокирован оператором фискальных данных.

Даже в этом случае, применять ККТ необходимо. При возникновении независящих от пользователя ККТ обстоятельств, не позволяющих исполнить в момент расчета обязанность по передаче фискальных данных оператору фискальных данных, такая обязанность должна быть исполнена пользователем ККТ незамедлительно после разблокировки его IP-адреса ККТ (не позднее, чем по истечении 30 календарных дней).

Злоупотреблять правом на  блокировку оператором фискальных данных IP-адреса ККТ, используемой добросовестным пользователем ККТ недопустимо, за это частью 7 статьи 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Блокировка должна осуществляться исключительно в случаях возникновения реальной угрозы для технических средств операторов фискальных данных, а разблокировка – незамедлительно после ликвидации угрозы техническим средствам оператора фискальных данных.


Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA