НДС (Письмо Минфина России от 09.06.2022 № 03-07-08/54716)

8 Июля 2022 года МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 09.06.2022 г. № 03-07-08/54716

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по передаче прав на использование программ для электронных вычислительных машин и баз данных, которые в дальнейшем будут включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость применяется в отношении услуг по передаче исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

Таким образом, с момента включения программ для электронных вычислительных машин и баз данных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных услуги по передаче прав на использование таких программ для электронных вычислительных машин и баз данных освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

09.06.2022


Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA