О запрете купли продажи иностранной валюты минуя уполномоченные кредитные учреждения (банки)

18 Апреля 2022 года Управление Федеральной налоговой службы по Сахалинской области, в рамках реализации положений  Указов Президента РФ от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" и от 28.02.2022 N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", сообщает.

С 9 марта до 9 сентября 2022 года Банком России установлен специальный порядок операций с иностранной валютой, предусматривающий, в том числе, запрет на продажу банками иностранной валюты физическим лицам. Банк может только купить ее у физического лица. Запрет распространяется на любую иностранную валюту, включая валюту стран, не объявлявших санкции.

Указанный запрет распространяется в том числе и на конверсионные операции (например USD/EUR, или между иными иностранными валютами), без участия рублей РФ. Поскольку данные конверсионные операции по своему содержанию являются операциями по продаже наличной иностранной валюты, то их проведение также не допускается.

Введение ограничений на продажу иностранной валюты, а также резкий рост курса основных валют привели к существенному росту случаев купли-продажи иностранной валюты минуя уполномоченные банки.

Действия граждан по купле-продаже иностранной валюты «с рук», через страницы и объявления в социальных сетях, каналы мессенджера Telegram, интернет-сервисы размещения объявлений и т.п. являются административным правонарушением и в нынешних условиях несут угрозу устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации.

Ответственность за такие действия предусмотрена частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции на каждого участника операции (как на продавца так и на покупателя). Кроме того деятельность по организации обмена валютой в соцсетях и мессенджерах может подпасть под уголовную  ответственность по статье 172 «Незаконная банковская деятельность» Уголовного кодекса, предусматривающей  до семи лет лишения свободы в случае наличия отягчающих обстоятельств.


Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA