Письмо ФНС России от 20.01.2022 № ЕА-4-15/527@

20 Января 2022 года ФНС привела список часто встречающихся ошибок, допускаемых при формировании отчетности в части отражения операций с прослеживаемыми товарами.
Ошибка N 1. Неотражение реализации товара, подлежащего прослеживаемости, в декларациях по НДС и в отчетах об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.
Это ведет к формированию необоснованных остатков товаров у поставщиков указанных товаров и к возникновению расхождений в национальной системе прослеживаемости товаров.
Ошибка N 2. Неуказание в счетах-фактурах сведений о количественной единице измерения товара, используемой в целях прослеживаемости, а также количества прослеживаемого товара в этой количественной единице измерения.
Ошибка N 3. Необоснованное включение в отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, сведений, которые подлежат отражению в декларации по НДС.
ФНС поясняет, что действующим законодательством установлен закрытый перечень операций, при осуществлении которых участник оборота товаров, являющийся плательщиком НДС, обязан представлять данный отчет. В данном случае речь идет об операциях по утилизации, захоронению, передачи в переработку и ряде иных операций с прослеживаемыми товарами, сведения о которых не отражаются в книге покупок, книге продаж и декларации по НДС.
Ошибка N 4. Формирование при возврате товара вместо корректировочного счета-фактуры, первичного счета-фактуры в отсутствии нового договора поставки.
ФНС уточняет, что с 1 апреля 2019 года у покупателя, являющегося плательщиком НДС, отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур по возвращаемым товарам, принятым им на учет. В связи с этим при возврате покупателем товаров продавцом выставляются корректировочные счета-фактуры.



Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA