Письмо ФНС России от 29.07.2021 N СД-4-3/10681@

6 Августа 2021 года С 1 июля нужно применять новые формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры. Однако отразить некоторые элементы в электронных документах сложно, поскольку пока действуют старые форматы. Например, как отметили налоговики:
- в формате счета-фактуры по строке 5а нет порядкового номера записи;
- в формате корректировочного счета-фактуры нет элементов, чтобы отразить в графах 10,10а и 11 страну происхождения товара и номер декларации.

ФНС пришла к выводу, что  если продавец в корректировочном счете-фактуре не сформирует наименование и значение этих элементов в свободных полях, покупатель не лишится права на вычет НДС. Те же правила применяют для отражения порядкового номера записи в строке 5а счета-фактуры. Так нужно действовать до внесения изменений в форматы.
(Письмо ФНС России от 29.07.2021 N СД-4-3/10681@)

Отдельно освещен вопрос, как заполнить строку 5а, если продавец формирует документ, который включает в себя и счет-фактуру, и первичный учетный документ (функция "СЧФДОП"). Нужно указать документ об отгрузке с номером и датой, которые отражены в строке 1счета-фактуры, т.е. в элементах "НомерСчФ" и "ДатаСчФ" из таблицы 5.5 формата.


Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA