С 16 июля 2022 года налоговики начнут проводить бездекларационные проверки

31 Мая 2022 года
Бездекларационные проверки проводятся при неисполнении налогоплательщиком обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных от продажи, либо получения в дар недвижимости, на основании сведений о сделках с недвижимостью, поступивших из Росреестра.  
  
Если цена сделки окажется ниже чем кадастровая стоимость объекта по состоянию на 1 января года, скорректированная на понижающий коэффициент 0,7, то налог рассчитают исходя из этого значения. При получении недвижимости в дар доход для целей налогообложения определяется аналогичным способом.  
  
Напомню, что налогоплательщики вправе до окончания камеральной налоговой проверки самостоятельно представить в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ с документами, подтверждающими расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества с целью уменьшения налоговых обязательств. Предварительно уплатив налог и пени. В этом случае начатая камеральная проверка прекращается и начинается новая на основании представленной декларации о доходах.  


Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA