Верховный суд постановил, что даже если организация пропустила срок подачи заявления об отказе использования освобождения от уплаты НДС, она все равно может применить НДС-вычет.

3 Марта 2017 года Напомним, что в некоторых случаях общережимники могут сами выбирать, воспользоваться ли им освобождением или уплачивать НДС в общем порядке. Отказ от применяемой льготы производится в заявительном порядке. Соответствующее заявление нужно представить в ИФНС в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик желает отказаться от освобождения.
Однако, как отмечается в определении ВС, этот срок не является пресекательным и негативные последствия его пропуска законодательством не определены. Соответственно, если организация фактически освобождением не пользовалась (т.е. уплачивала НДС в бюджет), то, по мнению судебного ведомства, компания вправе была принимать входной НДС к вычету, даже если своевременно не уведомила налоговиков о своем желании перейти на общеустановленный НДС-порядок.
Источник: Определение ВС РФ от 21.02.2017 № 305-КГ16-14941


Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA