Вместо паспорта - на учет

5 Марта 2018 года Инструкция Банка России от 16.08.2017 № 181-и «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»
1 марта 2018 года вступили в силу новые правила представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.
С указанной даты вместо оформления паспорта сделки контракты ставятся на учет в уполномоченных банках.
Требование о постановке на учет касается указанных в п. 4.1 Инструкции договоров, сумма обязательств по которым равна или превышает эквивалент:
•    - для импортных контрактов или кредитных договоров – 3 млн. рублей;
•    -  для экспортных контрактов – 6 млн. рублей.
Указанная сумма определяется на дату заключения контракта или на дату внесения в него последних изменений (дополнений), изменяющих сумму обязательств по контракту.
Инструкцией предусмотрен порядок постановки контракта (кредитного договора) на учет, изменения сведений о нем и снятия его с учета. Установлены особенности перевода контракта (кредитного договора) в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций у уполномоченного банка.
Каждому контракту, который ставится на учет, присваивается уникальный номер.
Все незакрытые к 01.03.2018 и находящиеся в досье валютного контроля паспорта сделок по контракту (кредитному договору), признаются закрытыми без проставления уполномоченным банком отметок об их закрытии и хранятся в досье валютного контроля.
Номер такого паспорта сделки станет уникальным номером контракта (кредитного договора), принятого на учет уполномоченным банком.
Дальнейшее его обслуживание в уполномоченном банке будет осуществляться в соответствии с новыми правилами.


Возврат к списку

VSRT3S1_VILKA